Несмотря на наступившие «виртуальные времена», когда представители отдельных профессий имеют возможность выполнять свои должностные обязанности дистанционно, подавляющее большинство так называемых традиционных бизнесов, в первую очередь производители товаров, нуждаются в производственных помещениях. 25 июня в Московской торгово-промышленной палате в рамках проекта «Кофе на Петровке» состоялся круглый стол «Недвижимость для бизнеса: оформление, оборот, защита», на котором представители предпринимательского сообщества и профильных городских ведомств обсудили практические вопросы работы с недвижимостью.
Вице-президент МТПП по работе с предпринимательским сообществом Александр Крутов подчеркнул важность выстраивания конструктивного диалога между бизнесом и городскими структурами. «В наших встречах основная тема – это вопрос комплексной безопасности и защиты активов. У нас красной нитью через все мероприятия идет безопасность бизнеса на всех уровнях — финансовая, интеллектуальная, юридическая», — подчеркнул он. По его словам, Палата служит дискуссионной площадкой для обмена мнениями и поиска общих позиций, а не для обвинений и выявления нарушений. «Если мы находим общие позиции, то фиксируем их и предлагаем бизнесу и обществу», — заключил он.
Руководитель Центра поддержки промышленности Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Ксения Беляева, осветила вопросы государственной поддержки промышленных предприятий. «По сути, мы те самые уши, глаза и руки, которые помогают, слышат и делают нашу московскую промышленность лучше, помогают ей развиваться», – подчеркнула она, рассказывая о работе Центра. Одним из направлений работы спикер назвала работу с возведением промышленных объектов на территории Новой Москвы: «Застройщики строят быстро и учитывают запросы предприятий, которые имеют возможность изначально построить объекты под свои требования», — отметила она и пояснила, что большинство площадок создается с учетом потребностей промышленных предприятий — с необходимой высотой потолков, нагрузкой на пол и возможностью размещения кранового оборудования. По словам Ксении Беляевой, в перечне сейчас 44 промышленные площадки, из них 30 практически готовы к запуску в этом году, а 14 находятся на этапе строительства и будут сданы в 2026-2028 годах и позднее.
Заместитель начальника Госинспекции по недвижимости города Эльдар Жамолетдинов разъяснил особенности контрольно-надзорной деятельности в сфере недвижимости. «Мы следим за последними тенденциями в области инновационных технологий и энергетических разработок, – заявил спикер. – Сегодня инспектор — это не просто человек с измерительными приборами. Это, по сути, бизнес-аналитик, который отслеживает различные потоки информации с помощью широкого спектра технологий и средств фиксации». Эльдар Жамолетдинов сообщил, что в своей работе Инспекция использует «большой флот беспилотных летательных аппаратов, который фиксирует все изменения на территории города», а также спутниковые снимки. «Все здания и многие городские объекты оборудованы соответствующими камерами, с помощью которых мы выявляем различные нарушения», – отметил спикер. Далее он остановился на особенностях оформления разрешительной документации на размещение нестационарных торговых объектов в соответствии с постановлениями 636-ПП и 1255-ПП. Представитель контрольно-надзорного органа подчеркнул, что 1255-ПП вступило в силу в сентябре 2024 года и стало своеобразным «водоразделом» в оформлении нестационарных объектов.
Технический директор компании «Моспроекткомплекс» Алексей Лаврухин, обозначил позицию проектировщиков по актуальным вопросам отрасли. «Проблематика заключается в следующем: жизненный цикл коммерческой недвижимости состоит из нескольких ключевых этапов — от концепции и проектирования до сноса. На каждом из этих этапов существует множество рисков и проблем, о которых, к сожалению, осведомлены не все участники процесса, – подчеркнул эксперт. – Причины возникновения таких рисков связаны, на наш взгляд, не с отсутствием, а все еще с недостаточным диалогом с городскими структурами. Крайне важно при запуске любого проекта – будь то проектирование здания или проведение реконструкции – еще на этапе идеи обращаться за компетентным консультированием как в органы исполнительной власти, так и к сторонним коммерческим исполнителям, которые могут вести проект от начала до конца и осуществлять мониторинг в процессе работ. Это позволяет минимизировать риски, выявить их на раннем этапе и контролировать весь процесс реализации». Также спикер выразил надежду, что серия встреч, подобных данной, будет продолжена в еще более представительном составе.
Особое внимание участники уделили вопросам комплексного развития территорий (КРТ) и связанным с этим вызовам для бизнеса. Обсуждались вопросы правового статуса объектов недвижимости в условиях реализации КРТ, профилактики нарушений земельного и градостроительного законодательства, нецелевого использования недвижимости, размещения нестационарных торговых объектов, возможности легализации «самостроя».
Формат «открытого микрофона» позволил предпринимателям задать конкретные вопросы и получить разъяснения от представителей городских структур. Активная дискуссия показала высокую заинтересованность бизнес-сообщества в получении четких и актуальных разъяснений по правовым аспектам работы с недвижимостью.
По итогам обсуждения его участники пришли к единому мнению о необходимости усиления информационной работы с предпринимателями. Ключевой вывод встречи заключается в том, что бизнесу требуется более системное информирование о рисках, возникающих как на этапе совершения сделок с недвижимостью, так и в процессе ее дальнейшего управления и эксплуатации.